Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Социально- экономическое положен...

Ардатовский муниципальный район входит в состав Республики Мордовия Приволжского Федерального округа Российской Федерации, расположен в северо-восточной части Республики Мордовия. На севере граничит с Нижегородской областью, на северо-востоке и востоке – с Республикой Чувашия, на юго-востоке – Ульяновской областью, на юге и юго-западе – Атяшевским муниципальным районом, на западе – с Ичалковским и Большеигнатовским муниципальными районами.


Общая численность населения 26,689 тыс.человек, плотность населения составляет 22,4 чел/кв.м, в том числе сельского – 12,1 чел./кв.м.


В состав Ардатовского муниципального района входят два городских и 21 сельских поселения.


Отраслевая структура экономики района характеризуется наличием трех ведущих отраслей: сельское хозяйство, промышленность, строительство. Развита сеть медицинских, общеобразовательных, культурно-спортивных учреждений.


В районе расположены и функционируют предприятия обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды: ОАО «АСТЗ», ТОСП Ардатовский филиала «Комсомольские электросети»,
МУП « Ардатовтеплосеть», ООО Ардатовское предприятие «Прогресс», ФЛ ОАО «Мордовгаз» - Управление «Ардатовмежрайгаз» и другие предприятия и организации, где трудятся около 6000 рабочих и служащих.


На сегодняшний день на территории района действуют ООО «НДН-Агро», ОАО «Мордовский Бекон», ООО МАПО «Ардатов», ООО «Ардатов», ООО «Герефордресурс», 3 СХПК, 15 обществ с ограниченной ответственностью, 1подсобное хозяйство, 37 крестьянско-фермерских  хозяйств,  ведущих товарное производство.

По состоянию на 1 января 2015 г. в структуре экономики Ардатовского муниципального района ведущее место занимает промышленность(80,6%).

В общем объёме продукции промышленных предприятий более 94 % занимает продукция ОАО «Ардатовский светотехнический завод» (далее – ОАО «АСТЗ»). ОАО «АСТЗ» находится в посёлке Тургенево. Предприятие обеспечивает потребности России и стран СНГ в широкой номенклатуре осветительных приборов. Имея большой научно-технический потенциал, оно постоянно совершенствует свой ассортимент (более 1700 наименований в 2015 году).

Район специализируется на зерновом и молочно-мясном производстве. Из злаковых культур выращиваются: озимая и яровая пшеница, ячмень, овёс, горох, вика. Из кормовых культур – кукуруза на силос, многолетние травы – клевер, люцерна, тимофеевка, костер, козлятник. Из технических культур – сахарная свекла,  картофель. В животноводстве приоритет отводится производству молока и мяса. Широкое распространение в районе находят пчеловодство, овцеводство, разведение птицы.


В настоящее время на территории Ардатовского муниципального района функционируют Районный Дом культуры, в структуру которого входят кинотеатр «Прогресс», клуб ОАО совхоза «Мордовский», шахматный клуб, Центр культуры и отдыха в пгт.Тургенево, 24 сельских Дома досуга и творчества (сельские библиотеки являются структурными подразделениями ДДТ), центральная библиотека им. Н.К.Крупской (детская библиотека- структурное подразделение), 2 детских школы искусств (г.Ардатов и пгт.Тургенево), 3 сельских киноустановки, филиал республиканского краеведческого музея и 55 объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

В Ардатовском муниципальном районе 9 средних общеобразовательных школ, 10 основных общеобразовательных школ, 12 дошкольных образовательных учреждений.

На территории района находится ГБОУ РМ «Ардатовский детский дом-школа» и ГКС(К) ОУ РМ «Ардатовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида».

На сегодняшний день в районе действует Ардатовская ДЮСШ и 2 ФОКА (г.Ардатов и пос.Тургенево):

 Ардатовская ДЮСШ - г.Ардатов пер.Л.Толстого дом 2/3

 ФОК в г.Ардатов – г.Ардатов пер.Л.Толстого дом 2/7

 ФОК в пос.Тургенево – пос.Тургенево ул.Ленинская дом 8 «а»

Система здравоохранения в районе представлена: Ардатовской районной больницей на 65 коек, стоматологической поликлиникой в г.Ардатов, 32-мя фельдшерско-акушерскими пунктами, филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Мордовия» в Ардатовском районе , территориальным отделом Территориального управления Роспотребнадзора РМ, одной аптекой и двумя аптечными пунктами; 10 коммерческими аптеками. В районе работают 49 врачей, 215 средних медицинских работников. Всего в системе здравоохранения района работаю 386 человек.

В районе имеется медицинский колледж в г.Ардатов и психоневрологический дом-интернат на 510 обеспечиваемых

На территории района функционирует 302 торговые точки общей площадью 21957 кв.м., 35 единиц общественного питания с количеством 2268 посадочных мест, 13 аптек и аптечных пунктов, 4 АЗС и 2 АГЗС, 3 ветеринарных аптеки, 2 гостиницы, 5 служб такси.

Инфраструктура сферы бытового обслуживания представлена 45 предприятиями с 221 рабочими местами.

По состоянию на 01.01.2015 г число субъектов малого и среднего предпринимательства района составляет 464 единицы: 26 малых предприятий, 84 микропредприятий, а также 317 индивидуальных предпринимателей и 37 крестьянских (фермерских) хозяйств.

1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8