Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Районный фестиваль-конкурс детск...

Районный фестиваль-конкурс детского творчества "Перезвон талантов" в Ардатове

 

17 марта с большим успехомво Дворце культуры прошёл районный фестиваль – конкурс детского творчества «Перезвон талантов». Это уникальное явление в культурной жизни нашего города  и фестиваль по праву пользуется заслуженной любовью горожан, потому что в нем принимают участие самые маленькие талантливые «звездочки» в возрасте от 5 до 15 лет.

Главная цель фестиваля – поиск юных талантов, развитие детского творчества и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей.

Директор районного Дома культуры Е.Н. Юртанова в своем приветственном слове к участникам конкурса подчеркнула, что это, прежде всего праздник для всего города и выразила надежду, что в таком широком масштабе он будет проходить ежегодно.

Фестиваль собрал боле 130 участников.  Он стал  настоящим  праздником  детства, открывшим для многочисленной публики  целое созвездие юных талантов. В зрительном зале Дворца было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, их восторженных, сияющих глаз, желания подарить зрителям радость от встречи с настоящим детским творчеством, искренним, наивным, но уже во многом профессиональным.

  Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли актриса народного театра  Н.Ф. Седойкина, художественный руководитель НКЦ

Е.Д. Святкина, художник - оформитель Г.И. Шашурин и директор районного Дома культуры Е.Н. Юртанова, в следующих номинациях: песня, слово, танец и рисунок. В этом году впервые была озвучена новая номинация «Рисунок», в которой приняли участие 12 юных художников. Так как 2019 год объявлен годом театра, то тема для рисунков была выбрана сразу - «Театр жив».

В программе фестиваля было представлено 24 номера. Самой яркой, конечно, стала номинация – хореография. В этот день зрители увидели много танцевальных номеров на разную тематику. Бурными овациями зритель встречал полюбившийся за свою непосредственность детский танцевальный коллектив районного Дома культуры «Весёлые балетки». Порадовал присутствующих танцевальный коллектив «Карамельки» д/с «Берёзка», которые не обошли тему Победы в Великой Отечественной войне. Продолжительными аплодисментами провожали детскую танцевальную группу «Богатыри» д/с «Теремок», разухабистые ребятки  смело двигались на сцене, показывая свою силушку. Детская танцевальная группа «Б» д/с «Улыбка», поразила яркими костюмами  и своим позитивом. Танцевальная группа «Джем» РДК – очень динамичная, спортивная, от выполнения акробатических трюков захватывал дух. А танцевальный коллектив «Кадетство» Ардатовская школа для детей с нарушениями зрения удивил  зрителей и жюри характерными и отточенными движениями в своём номере, чем заслужил похвалу  ещё и  судейскую. Танцевальный коллектив «Успех» ДШИ – вальсировал плавно, а галантные кавалеры бережно поддерживали своих роскошных дам под локоток, царила атмосфера 19 века.

Директор районного Дома культуры Е.Н. Юртанова в своем приветственном слове к участникам конкурса подчеркнула, что это, прежде всего праздник для всего города и выразила надежду, что в таком широком масштабе он будет проходить ежегодно. Ведь самое главное в проведении таких мероприятий - сохранение и развитие детского художественного творчества, формирование творческого потенциала подрастающего поколения.

В номинации вокал зрители приветствовали бурными аплодисментами одинаково всех участников: Д.Ерёмину д/с «Улыбка», Ю. Шувалову и Е.  Филянкину ДШИ, К. Маклову РДК, С.Никитину д/с «Теремок», К. Лачина Тургеневская СОШ, А. Марочкину Тургегневский ЦКиО, А. Щербакова ДШИ, Я. Кондратьеву ДШИ и Д. Уварову ДШИ. Конечно, выступление юных артистов, всегда вызывает восторг и чувство умиления, но необходимо отметить, что сами артисты подходят очень серьезно к работе на сцене. Они не только поют, но и обыгрывают песни, видно,  для детей уже не в новинку такая работа на сцене.

Следующая  номинация – слово. Каждое стихотворение – маленький спектакль: с реквизитами, яркими костюмами, с чтением по ролям. Трудно отметить кого-то одного, потому что старались все: О.Головина Куракинская ООШ, И. Фролов д/с «Рябинка», А. Яковлева д/с «Теремок», А. Краснощёков и Ю. Колегова  Ардатовская школа для детей с нарушениями зрения, братья Балашовы д/с «Колосок», З. Алямкин д/с «Улыбка» и  В. Наумова Тургеневская СОШ.

Юные художники получили на фестивале свои первые награды, это:  Я. Шмыкаева ДДШ, А. Борисенко ДШИ, М. Ермолаева ДШИ, Д. Добрынькина Ардатовская  станционная ОШ, В. Дырова Ардатовская  станционная ОШ, М. Саляева ДК Октябрьского с/п, сёстры Трофимовы ДДТ, А. Балашов ДДТ, З. Лисин ДДТ и Д.Алипова СОП «Берёзка».

 Для зрителей и в первую очередь, для родителей был продемонстрирован фильм с участием их детей, где были сняты репетиционные моменты пролога и финала.

Каждый участник фестиваля получил диплом и сладкий приз от

организаторов фестиваля и, конечно,  хорошее настроение.

Это, действительно, получилось фееричное, незабываемое шоу.

Слово «фестиваль» для нас имеет огромное значение: в нём солнце, буйство красок, радость и веселье. Наш фестиваль помогает формировать человека и не просто заучивать, закреплять, усваивать, повторять, а прежде всего, переживать, оценивать, создавать, выражать свои мысли и чувства, развивать свой талант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8