Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
О будущей пенсии - все

О будущей пенсии - все

  Единый день пенсионной грамотности стартовал в Республике Мордовия 6 октября. С этого дня началась информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности учащейся молодежи. Это Всероссийская кампания, которая ежегодно проводится Пенсионным фондом России. Она продлится до 31 декабря. В течение трех месяцев специалисты Пенсионного фонда проведут встречи, лекции, экскурсии, уроки, круглые столы и Дни открытых дверей.

            В Единый день старта кампании, уроки и лекции прошли   во всех районах Республики Мордовия. В Ардатовском районе такую лекцию для учащихся ГК ОУ РМ «Ардатовская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения»провела руководитель клиентской службы в Ардатовском муниципальном районе Отделения Пенсионного фонда по Республике Мордовия Ольга Михайловна Мышенкова.

Она рассказала ребятам о том, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависят, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду и почему важно получать «белую зарплату».

Кампания призвана обратить внимание на пользу знания законодательства, на вопросы трудовой деятельности и формирования пенсионного капитала, отражения трудовых периодов человека на индивидуальном лицевом счете, влияния белой зарплаты, трудового стажа, различных социальных периодов, других факторов на формирование будущей пенсии. Темой встречи стали также вопросы материнского капитала, персонифицированного учета, социальных выплат и доплат.

Молодежи представлены электронные сервисы Пенсионного фонда, личный кабинет, мобильное приложение, социальные сети, сайт для школьников, на котором в игровом и интерактивном ключе изложена полезная информация.

Кроме всего, школьники получили новое ежегодное издание учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

У тех, кого заинтересует тема формирования будущей пенсии, есть возможность самостоятельно позаниматься, с помощью учебного пособия «Всё о будущей пенсии» и обучающего интернет-ресурса "Школьникам о пенсиях". Это сайт, на котором в наглядной и увлекательной форме рассказывается о том, как устроена российская пенсионная система, и как правильно начинать формирование будущей пенсии.

1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8