Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Стартует Месячник инвалидов!

Стартует Месячник инвалидов!

Стартует Месячник инвалидов!

 

Мини-ярмарка вакансий

для людей с ограниченными возможностями

   

 В апреле 2016 Центром занятости Ардатовского района  проводится Месячник инвалидов, в котором принимают  участие как безработные, так и ищущие работу граждане с ограниченными возможностями, работодатели и представители различных социальных учреждений района. 

4 апреля 2016 года состоялась мини-ярмарка вакансий для инвалидов. В ней приняли участие 5 работодателей района, заявившие вакансии для трудоустройства людей с ограниченными возможностями на специально созданные рабочие места. В рамках ярмарки было предложено 8 рабочих мест для трудоустройства администратора, трех продавцов, трех сторожей и охранника. Заработная плата – не ниже установленного размера МРОТ в специально созданных условиях согласно ИПРА инвалидов и рекомендаций МСЭ.

В мероприятии приняло участие 4 инвалида, 3 из которых являются официально безработными гражданами и 1 – гражданин, обратившийся в Центр занятости с целью поиска работы.

В рамках организованного мероприятия с участниками ярмарки проведена большая профориентационная работа (профконсультирование, психологический тренинг, информационная беседа на тему: «Трудовая деятельность без ограничений», информирование о мероприятиях службы занятости в рамках содействия трудоустройству незанятых инвалидов). Подбор вариантов трудоустройства проводился с использованием районного, республиканского и общероссийского банка вакансий. Работодателей и безработных граждан проинформировали о работе информационного портала «Работа в России», познакомили с основными моментами регистрации и работы на Портале с целью поиска работы и работников!

Для получения государственных услуг службы занятости участникам ярмарки был предоставлен Мобильный офис Центра занятости, где можно было пройти профессиональное тестирование, анкетирование и получить всю необходимую информацию по вопросам занятости населения.

Безработные граждане и граждане, ищущие работу, получили возможность напрямую встретиться с работодателями, попробовать свои силы на собеседовании, обсудить требования  работодателей и специализацию созданных рабочих мест.

По итогам проводимой мини-ярмарки трудоустроено 2 человека: Денисов А.А. – к ИП Калабаевой О.В. - в рамках программы временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и Ювкин С.С. – к ИП Богоявленскому И.А. – на освободившееся оборудованное (оснащенное) рабочее место для инвалида.

До обращения в службу занятости, Ювкин Сергей Сергеевич работал механизатором в крупной сельскохозяйственной компании. В 2013 году получил инвалидность и не смог работать по специальности. Несколько лет оставался без работы и жил по схеме «дом – больница – дом», а когда увидел объявление Центра занятости в районной газете о проведении Месячника инвалидов и организации ярмарки для людей с ограниченными возможностями, решил поучаствовать. И, как оказалось, не зря. Серьезный, спокойный и ответственный, он сразу понравился Индивидуальному предпринимателю Богоявленскому И.А. и был принят сторожем на основную торговую базу предпринимателя. Игорь Анатольевич располагает огромной сеткой складов и мест хранений товаров, и у него еще с прошлого года оборудовано рабочее место сторожа специально для инвалидов.

Ювкин С.С. приступил к своим новым обязанностям уже со следующего дня после проведения ярмарки.

 

На фото: Ювкин С.С. на рабочем месте у монитора системы видеонаблюдения.

1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8