Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Координационный совет по вопроса...

Координационный совет по вопросам занятости инвалидов

«Вместе -  к равным возможностям!»

 

21 апреля 2016 года в рамках объявленного Месячника инвалидов Центром занятости населения Ардатовского района совместно районной службой социальной защиты населения был организован и проведен Координационный совет по вопросам занятости инвалидов.

Цель мероприятия - анализ взаимодействия службы занятости населения со службами районного значения и  повышение эффективности работы по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов.

В работе Координационного совета приняло участие 5 инвалидов, 19 работодателей, 2 учебных заведения, представители районной больницы, пенсионного фонда, общества инвалидов.

В ходе заседания рассматривались вопросы о государственной поддержке инвалидов на рынке труда, квотировании рабочих мест для инвалидов, технологии содействия занятости людей с ограниченными возможностями.

Обсуждались проблемы трудовой и социальной реабилитации, меры социальной поддержки и методы восстановления социально-бытовых навыков у лиц с ограниченными возможностями, льготы при оформлении пенсии. 

Инвалиды, присутствующие на мероприятии, получили информацию о требованиях современного рынка труда, об оказании им помощи в построении профессиональной карьеры и способах ее реализации, а также об услугах, оказываемых государственной службой занятости населения.

Представитель ГБУЗ РМ «Ардатовская РБ» проинформировала участников о профилактике заболеваний и организация реабилитационной помощи инвалидам, рассказала о порядке прохождения комиссии МСЭ и перечне необходимых документов для обращения в комиссию. Центром занятости были озвучены  вопросы о порядке работы с новыми формами ИПРА и расшифровке медицинский заключений, а также вопрос по рекомендациям МСЭ в части возможности профессионального обучения инвалидов.

Социальной защитой населения была предоставлена информация о социальных льготах для людей с ограниченными возможностями и поддержана тема их трудоустройства на предприятиях и организациях  района с созданием всех необходимых условий для работы. Участники мероприятия были проинформированы о взаимодействии служб занятости и социальной защиты населения в части реализации социальных контрактов.

Обсуждались проблемы, связанные с реализацией требований обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры маломобильных групп населения. Были обозначены здания и учреждения культуры, образования, спорта, куда люди с ограниченными возможностями самостоятельно попасть не могут.

Положительным примером сотрудничества с Центром занятости поделилась ИП Святкина Светлана Николаевна, которая в прошлом году трудоустроила безработного инвалида на специально созданное рабочее место, обучила и дала работу двум многодетным мамам,  предоставила рабочие места для пяти поваров, предварительно повысив их квалификацию с помощью курсов, организованных службой занятости, участвовала в программе трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы (работа для одинокой матери).

Главный бухгалтер ООО «Ардатовское предприятие Прогресс» рассказала об оборудовании в 2015 году дополнительного рабочего места для инвалида и участии в Программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республике Мордовия, на 2015 год, в части реализации мероприятий по организации социальной занятости инвалидов, находящихся под риском увольнении (7 рабочих мест).

Кроме того, перед участниками мероприятия выступил Алексей Бодров, инвалид 2 группы, трудоустроенный в прошлом году охранником к ИП Калабаевой О.В. Он рассказал о себе, о том, как два года назад попал в страшную аварию, получил инвалидность и как смог выжить и не сломаться. Инициативный, активный и жизнерадостный молодой человек обратился в Центр занятости после выхода в районной газете статьи о направлениях работы с инвалидами и сразу согласился на собеседования с работодателями по предложенным вакансиям. Он стал всеобщим любимцем и примером мужества, силы духа и веры в себя!

Заседание Координационного совета прошло в очень теплой и дружественной атмосфере. В ходе дискуссии специалисты обменялись опытом работы и обозначили имеющиеся проблемы, разобрали основные моменты взаимодействия структур и внесли предложение о порядке сотрудничества  на текущий год.

Поставленные задачи затронули различные общественные структуры и были направлены на то, чтобы улучшить жизнедеятельность «активных» инвалидов.

В рамках работы Координационного совета привлекался Мобильный офис центра занятости, на базе которого для всех желающих были оказаны услуги по профинформированию и консультированию, проводилось тестирование и анкетирование с целью выбора сферы деятельности. Здесь же  можно было ознакомится с презентацией работы Портала «Работа в России» и посмотреть вакансии, имеющиеся в территориальном и республиканском банках вакансий. Профконсультантом оказывалась помощь при составлении резюме и участию в собеседовании с работодателями

1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8