Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
ГКУ РМ «ЦЗН Ардатовского района ...

ГКУ РМ «ЦЗН Ардатовского района информирует»

22 апреля 2016 года для трудоспособных инвалидов Ардатовского района организован выезд в Музей «Урусовские валенки».

Мероприятие организовано с целью расширения возможностей трудоустройства и обеспечения востребованности незанятых людей с ограниченными способностями на рынке труда и социальной интеграции инвалидов в обществе. 

Посетителями музея стали 5 инвалидов из г.Ардатов и с.Редкодубье,  2 инвалида – местные жители. Для «ардатовцев» знакомство с музеем было впервые.

Участников познакомили с историей создания музея и его экспонатами,  с приемами и методами  старинного  ремесла по валянию домашней обуви, рассказали о пользе урусовских валенок, провели мастер-класс по изготовлению валяной продукции.

Местные умельцы поделились опытом организации надомного труда и возможностями заработка для своей семьи, ведь не секрет, что после получения инвалидности, человек автоматически переходит в разряд неконкуретноспособной категории граждан и в условиях сложившегося в стране кризиса найти для него работу становится очень сложно.

 Вторая часть мероприятия – знакомство с кружком фальцевания, действующим при Урусовской средней школе. Руководитель кружка продемонстрировала готовые работы, показала примеры рукоделия с использованием различных техник, провела мастер-класс по изготовлению бижутерии: бус, браслетов, брошей.

Волшебство рук и чудеса человеческой фантазии покорили всех присутствующих, а прекрасные работы, изготовленные из натуральных материалов,  фотографировали на телефоны и фотоаппараты, расспрашивали о технологии изготовления, стоимости сырья и времени работы.

В ходе мероприятия  участники обменивались опытом, разговаривали о жизни, семье и политике. Яркие впечатления, добрая атмосфера и теплая встреча никого не оставили равнодушными, а примеры домашнего мастерства и чудеса ручной работы заставили задуматься о новых возможностях и реализации собственных проектов уже у себя дома.

Кроме всего, эта поездка помогла участникам отвлечься от своих повседневных проблем, снять эмоциональное напряжение и научиться чему-то новому и интересному.

По мнению Центра занятости, актуальность мероприятия заключается еще и в том, что сейчас, как никогда, стали ценить ручной труд и работы, хранящие тепло мастера, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями, которым так хочется поделиться с кем-то своим трудом и самостоятельно зарабатывать, не рассчитывая только на государственную поддержку.

1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8